Школьная библиотека

Напишите нам

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Невозможно оказать большего благодеяния молодому человеку, как предоставить ему бесплатный доступ в хорошую общественную библиотеку.

Брайтом

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека. Необходимость специальной информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе - главная проблема современности, поэтому главным направлением работы школьной библиотеки, как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебно – воспитательном процессе.

Школьная библиотека является информационным центром нашего образовательного учреждения. Она функционирует как традиционная библиотека с элементами медиатеки, поддерживает и обеспечивает образовательный процесс.

 



 

Главной задачей школьной библиотеки как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебном процессе.

Задачи  библиотеки.

1. Обеспечение обучающимся, педагогическим работникам, родителям – доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно–информационных ресурсов общеобразовательного учреждения на различных носителях: бумажном (книжный фонд, периодические издания); CD – диски и иных носителях.

2. Выявление информационных потребностей и удовлетворение запросов педагогических кадров школы в области новых информационных технологий.

3.  Воспитание культурного самосознания.

4. Формирование навыков библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору информации.

5. Активное внедрение новых информационных технологий.

6.  Обеспечение учебной литературой.

7. Обеспечение доступа пользователей к любой информации, возможности наиболее полного и быстрого доступа к информационным ресурсам.

8.  Оказание помощи в деятельности учащихся и учителей в образовательных проектах.

Основные функции школьной библиотеки

Информационная— предоставление возможности использования информации вне зависимости от ее вида, формата и носителя.

Воспитательная– способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю и школе.

Культурологическая— организация мероприятий, воспитывающих культурное и социальное самосознание, содействующих эмоциональному развитию учащихся.

Образовательная— поддержка и обеспечение образовательных целей, сформированных в задачах развития школы и в образовательных программах по предметам.

 Направления деятельности библиотеки

1. Приобщение обучающихся к чтению, улучшение структуры и качества детского чтения, повышение статуса чтения и читающего ребенка в обществе;

2. Оперативное и качественное удовлетворение информационных потребностей в соответствии с современными требованиями, привлекая ресурсы Интернет;

3. Духовно-нравственное воспитание детей и  подростков;

4. Правовое просвещение и воспитание детей и подростков; активизация информационно-консультативной деятельности по профилактике правонарушений среди детей и подростков;

5. Активизация работы по пропаганде здорового образа жизни, профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения среди детей;

6. Утверждение в сознании детей и подростков социально значимых патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому;

7. Развитие интеллектуальных способностей детей и подростков, расширение кругозора, приобретение культуры общения, воспитание активной жизненной позиции;

8. Раскрытие личности ребенка, его творческих способностей посредством организации культурно-массовых мероприятий.

Общие сведения

1.

Объем библиотечного фонда:

34476

2.

Учебная литература в т. ч. электронная

16679

3.

Художественная   литература

17797

 

Библиотека осуществляет информационно-библиографическое обслуживание учащихся и педагогов. Большое внимание уделяется привлечению читателей в библиотеку, начиная с первых классов. Для них мы проводим мероприятия "Знакомство с библиотекой". Очень эффективны  экскурсии по библиотеке, "Правила пользования библиотекой", тематические книжные выставки, а так же консультирует учащихся при выборе книг, осуществляет подбор литературы к докладам и рефератам, оказывается помощь в подборе и оформлении выставок при проведении предметных декад. Библиотека стремится максимально учитывать интересы читателей и пользователей: выдача художественной и учебной литературы для чтения в каникулярное время учащихся образовательного учреждения. Обеспечение свободного доступа пользователей библиотеки к информации давно осуществляется на практике: справочники и энциклопедии, детская литература, Интернет.

Режим  работы библиотеки:

с 8.30 ч.  до 15.00 ч.

Выходной день – суббота, воскресенье

Последний день месяца - санитарный день

Заведует школьной библиотекой педагог-библиотекарь Алмаева Гузель Альфировна

Локальные акты, регламентирующие  работу библиотеки:

Положение о школьной библиотеке

Правила пользования библиотекой

Паспорт библиотеки.

План работы библиотеки на 2023-2024 учебный год

Приказ о создании комиссии по проверке фонда библиотеки

Приказ об утверждении списка учебников и учебных пособий на 2023-2024 учебный год

Список учебников и учебных пособий используемых в МОБУ СОШ с.Языково при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, на 2023/2024 учебном году

 

Дорогие ребята!

Вы современные, любознательные и начитанные люди. Ссылки на известные библиотеки России и мира помогут  вам быть в курсе книжных новинок по всем отраслям знаний.

Ссылки на известные библиотеки

Мировая  цифровая библиотека

https://academikstar.blogspot.com/2019/05/online-libraries-40-best-free-digital-libraries.html

40 лучших бесплатных электронных библиотек

https://www.wdl.org/ru/

Национальная электронная библиотека

https://rusneb.ru/