Точка роста

Напишите нам

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Точка Роста» – инновационные возможности современного образования

Наша школа с 1 сентября 2019 года стала центром цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Такое решение было принято Министерством образования науки Республики Башкортостан. Главная цель Центра - охватить своей деятельностью на обновленной материально-технической базе обучающихся школы по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ» и  внеурочной  деятельностью цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства. Инфраструктура Центра будет использоваться и как общественное пространство для развития цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Перед нами большие задачи, которые мы должны решить к 1 сентября следующего учебного года: ремонт помещений и учебно-рекреационного пространства, выбор приятного и функционального интерьера, вовлечение деятельностью Центра обучающихся школы, родительской общественности.

В 2019-2020 учебном году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе нашей школы начал работу Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», нацеленный на повышение качества подготовки школьников. Можно с уверенностью сказать, что «Точка роста» - новый уникальный проект в рамках национального и федерального проектов. Он  направлен на формирование современных технологических и гуманитарных  навыков у обучающихся.

«Точка роста» это не просто учебные кабинеты – высокотехнологичные площадки, оборудованные по последнему слову учебной техники. Благодаря этому у каждого обучающегося появился возможность по-новому осваивать предметные области «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» по единым общеобразовательным программам. Кроме того, изменился содержательная сторона указанных предметных областей. Так, к примеру, в «Технологию»  введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин; при изучении предмета ОБЖ школьники будут изучать информационную безопасность. Для развития математического мышления они будут обучаться игре в шахматы, предполагается и преподавание робототехники. Данные предметные области будут реализовываться и в формате урочных занятий на уровнях начального, среднего и общего образования, и в формате внеурочных (вторая половина дня) с помощью технологий дополнительного образования. 

Таким образом, «Точка роста» выполняет функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации школьников, педагогов, родительской общественности, а  также обеспечит формирование современных компетенций и навыков у школьников.  Основными задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу, а также обеспечение не менее 90% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства. Проект очень важный, инновационный, открывающий новые подходы в современном образовании, к которому сегодня предъявляются иные требования, чем были вчера. Прописная истина: для школьников качественное образование – реальная путевка в жизнь, а потому даже само название «Точка роста» определяет основные цели, задачи и содержание деятельности организуемого Центра.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования и науки Республики Башкортостан, осуществляющего координацию мероприятий.

Адрес сайта регионального координатора: https://education.bashkortostan.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/

Документы

Образовательные программы

Педагоги

Материально-техническая база

Расписание работы кружков

Мероприятия

Дополнительная информация

Обратная связь

Республика Башкортостан, Благоварский район с. Языково, ул. Победы,12 
Тел: (34747) 2-25-22, 2-29-80 

Руководитель центраобразования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»  Штиру Альфия Салимзяновна 89374950919.

Галерея