История школы

Напишите нам

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Об истории начала и развития образования в селе Языково

 

Глядя на развитость образования в наше время, сложно представить, что каких-то 125 лет назад школа в нашем селе только начинала зарождаться. В XIXвеке образование в России претерпевало большие изменения. В начале века обучение крестьянским детям, а уж тем более крепостным, было просто недоступно, и поэтому уровень образования низших слоёв населения был очень невысок. Развитие системы школьного образования затруднялось также отсутствием закона о всеобщем обязательном обучении. После отмены крепостного права право на обучение получили дети мещанского и крестьянского происхождения.

Начальные общеобразовательные учреждения состояли из приходских, уездных и городских училищ, воскресных школ и школ грамотности. Поступить в них имели право представители всех сословий. Однако в школах и училищах учились дети низших сословий, а в пансионах и лицеях – дети высокопоставленных людей.

Первое упоминание об учебном учреждении в селе Языково мы встретили в «Переписке штатного смотрителя Михаила Сомова с канцелярией училищ Уфимской губернии» 1874 года. Он пишет, что «в селах Языково и Дмитриевка учреждены народные училища на средства волости, в которой они находятся; в первое училище приглашен некий Николай Александрович Борзенков». Причем он подчеркивает, что училища были открыты жителями этих деревень без разрешения директора училищ Уфимской губернии, что противоречило 10 статье Положения о начальных народных училищах от 14 июля 1864 года:«Для учреждения начальных народных училищ городскими и сельскими обществами и частными лицами требуется разрешение уездного училищного совета. Училища сии могут быть закрываемы по распоряжению губернского училищного совета в случае беспорядка и вредного направления учений...».Таким образом, канцелярия поставлена в известность об этих учебных заведениях лишь после основания училищ. Затем на должность учителя Новоселовского училища была приглашена Агафья Костромина, имевшая свидетельство на звание учительницы начального училища.

Для составления « Годового отчета о состоянии училищ Уфимской губернии» в том же году осматривались некоторые учебные заведения губернии. Среди них и Новоселовское училище. Комиссия работала в этом училище 10 декабря 1874 г. В списке учеников – 33 ребенка: 31 мальчик и 2 девочки. Интересен факт, что 12 из них «обучались еще в прошлом году».

Комиссия отмечала, что знания учащихся «невелики и не могут быть велики», так как учились они еще только 4 месяца. Учительница же «принялась задело разумно, и можно надеяться, что со временем она приведет это училище в такой вид, какой требуется от всякой порядочной школы».

Размещалось училище в доме волостного правления. В дальнейшем сельское общество намеревалось выстроить специальное помещение с квартирой для учителя. Для этой цели предполагалось собрать с крестьян деньги в сумме 370 рублей. Училище испытывало острый недостаток учебных книг и пособий, канцелярских товаров. Необходимо было переделать школьную мебель, так как по замечаниям комиссии парты и стулья были грубо сколочены и очень неудобны. Дальнейшая судьба этого народного училища неизвестна.

История земской школы в селе Языково начинается с конца XIX века. Именно с ее появления мы начинаем отсчет существования Языковской школы. В 1894 году в с.Языково Новоселовской волости Уфимской губернии была открыта первая земская школа. Находилась она в Будилинском доме. Первым учителем был Карпов (имя и отчество неизвестно).  В том году она принимает своих первых учеников - детей крестьян и мещан, проживавших в селе Языково, деревнях Покровка, Самарино Новоселовской волости Уфимской губернии. За школьные парты сели ребята, которым было от 5 до 14 лет.Учиться им предстояло, как во всех земских школах, 3 года.

Для каждого из нас школа - это серьезный жизненный этап, а школьные годы – самые яркие и незабываемые. Школа – это  дом, в который хочется прийти, дом, где тебя поймут и ,если надо, помогут.

Сегодня это два современных здания, в которых обучаются  более тысячи учащихся.

Школа всегда идет в ногу со временем. И сегодня она  славится своими передовыми идеями, пилотными проектами, инновационными площадками.

 Это  участие в апробации совместного пилотного проекта Министерства финансов и  Всемирного банка «Бюджетная грамотность для старшеклассников»,  цель которого способствовать формированию уверенности в управлении личными финансами.

Более пятнадцати лет в школе действует научное общество школьников, учащиеся пишут исследовательские работы, проводят НПК, Дни науки. Несколько лет школа проводит районную олимпиаду по математике памяти Эдуарда Тухбатуллина.

Всё это, а также успешное участие в предметных олимпиадах,  творческих конкурсах, республиканских конкурсах сочинений позволило организовать сотрудничество с педагогическим университетом им. Акмуллы по реализации инновационного проекта «Разработка и реализация модели работы образовательной организации в области развития детской одаренности».

В школе совместно с обществом ограниченной ответственности « IT-школа Орбита» реализуется курс «Ментальная арифметика» для учащихся начальных классов. Это позволило младшим школьникам выйти на республиканский уровень и показать высокие результаты и творческий потенциал при решении логических задач.

Работа с одаренными детьми позволяет педагогическому коллективу школы  планомерно и целенаправленно вести работу по раскрытию интеллектуальных, творческих и познавательных способностей учащихся, по развитию  интереса к научно-исследовательской деятельности. И этот труд приносит свои плоды. Это призеры всероссийского этапа всероссийской олимпиады школьников  по физической культуре и республиканского этапа  по литературе. Дважды учащиеся школы становились победителями республиканского конкурса  сказителей эпоса «Урал-батыр» на английском языке,  призерами республиканского конкурса сочинений «Пою мою Республику».  О высоком уровне наших выпускников свидетельствуют  Благодарственные письма от вузов в адрес учителей и коллектива школы. 

С 1 сентября на базе нашей школы внедряется федеральная программа гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» и реализуется республиканский проект «Взлетай» для учащихся старших классов.

Обучение в условиях инклюзии детей с ограниченными возможностями – еще одно  важное направление развития нашей школы. Для них  созданы условия для совместного обучения со школьниками, действует кабинет психологической разгрузки.

 

Языковская средняя школа – базовая школа района. Здесь работает слаженный, высококвалифицированный коллектив. Это творческие, неординарные личности, способные покорять любые вершины.

Конкурсы профессионального мастерства «Учитель года», «Лучший учитель русского, башкирского языков» «Педагог- исследователь», «Живая классика», «Самый классный классный»,районные и республиканские семинары,  социальные проекты и исследовательская деятельность - и это лишь часть их труда.Они радуют нас своими музыкальными талантами, поражают спортивными достижениями.

Благодаря профессионализму, преданности избранному делу в школе успешно решаются вопросы воспитания подрастающего поколения. При этом мы не теряем нити, связывающей поколения. Этому содействует Тимуровское движение. Учащиеся не оставляют  ветеранов без внимания, оказывают им посильную помощь.  Наши волонтеры шефствуют над социальным приютом для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,  спешат на помощь одиноким и бездомным людям.

Школа  богата своими традициями -  День Знаний, День Учителя, Последний звонок. Красочные, веселые Осенние ярмарки, Мисс школы давно стали для ребят частью их жизни. А Посвящение в первоклассники и в пятиклассники  становятся особенно значимым событием  не только для учителей и учащихся, но и их родителей.

Важную роль играют в патриотическом воспитании учащихся  военно-спортивная игра «А ну-ка, парни!», военные сборы, участие во всероссийском движении юнармейцев,в праздновании Дня Победы. Хочется отметить, что  Языковская школа шествовала с портретами героев Великой Отечественной войны в параде победы задолго до официально объявленной  всероссийской акции «Бессмертный полк».

И , конечно же, в школе ведется большая работа по укреплению и сохранению здоровья детей, воспитанию ценностей здорового образа жизни, созданию условий для полноценного развития учащихся. Спортивный клуб «Чайка» по подготовке команд к  Спартакиаде школьников Республики Башкортостанв течение последних  пяти лет  занимает 1 место   по району.

За эти годы школа прошла длинный и сложный путь становления и развития. Тысячи выпускников, юношей и девушек, получили достойный багаж знаний, умений, навыков, необходимых для  дальнейшей жизни.

Мы по праву гордимся своими выпускниками. Среди них- студенты ведущих высших учебных заведений Республики Башкортостан, а также Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина, Санкт-Петербургского горного университета, Поволжской академии туризма и спорта, Санкт- Петербургского государственного аграрного университета, Академии государственной противопожарной службы МЧС России, Первого  Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, Казанского высшего военного командного училища и других.

Сто двадцать пять лет- это рубеж, открывающий новые вершины и новые горизонты. Мы уверены, что у нашей школы большое и красивое будущее.