Мое национальное блюдо

Напишите нам

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

14 января 2021 года в школьной столовой провели флешмоб «Мое национальное блюдо» по приготовлению национальных блюд, а также проведению мастер классов по приготовлению национальных блюд.

Организатором данного флешмоба стали Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Администрация муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан.

Главная цель проведенного флешмоба это формирование у обучающихся основ культуры питания за счет развития у них кулинарных навыков и умений, социально-бытовой компетентности, повышения престижа профессии школьного повара, популяризации особенностей национальной кухни.

Обучающиеся 8  классов совместно с шеф-поварами А.Галиной,Т.Маликовой  показали свои умения в приготовлении национальных блюд народов, проживающих на территории Республики Башкортостан:«Тукмас»; «Олеш» , «Кыстыбый» и др.

В флешмобе приняли непосредственное участие директор Языковской средней школы И.Васимов и методист по воспитательной работе МКУ отдела образования Благоварского района Л.Асаева.

Мероприятие прошло благодаря спонсорской  помощи и поддержки организатора питания в школе  ООО «Опторг». Все продукты, выделенные ими соответствовали санитарно-гигиеническим требованиям. Для приготовления блюд и изделий использовались только натуральные ингредиенты. В школьной столовой была организована выставка блюд башкирской кухни, все блюда были приготовлены коллективом оператора питания ООО «Оптторг» и учащимися 8 классов. В процессе приготовления национальных блюд звучали мелодичные башкирские песни, исполнялись зажигательные башкирские танцы. После мероприятия все участники за круглым столом угощались приготовленными лакомствами.