Организация питания

Напишите нам

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Body: 

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ШКОЛЕ

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье детей и подростков, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию, создает условия для адаптации подрастающего поколения к окружающей среде. Поэтому по-прежнему остается актуальной проблема обеспечения высокого качества и безопасности питания детей в образовательном учреждении.

Основные задачи МОБУ СОШ с. Языково по организации питания обучающихся:

  • - обеспечение  питанием всех учащихся;
  • - обеспечение дотационным питанием льготных категорий обучающихся;
  • - создание благоприятных условий для организации рационального питания обучающихся;
  • - формирование у школьников культуры питания;
  • - укрепление и модернизация материальной базы помещений пищеблока и столовой;
  • - развитие новых прогрессивных форм обслуживания и повышение культуры питания;
  • - обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания.

В вопросах организации питания школа руководствуется СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», рекомендациями по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций, утвержденных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным  государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю.Поповой 18 мая 2020 года.

Столовая обслуживается  ООО «Опторг» (с 14.01.2020 года)

Контакты:

Чишминский р-н, р.п. Чишмы, ул. Новостроителей, д.2

сайт: http://centr-pit.ru

Эл.почта:kp22177 @mail.ru

Телефоны: 79273076243,79273349665

OOO ОптТорг

https://kp22177.bitrix24.ru/~uA9eM

Анкеты удовлетворенности питанием :

Анкета для родителей

 

 

В случае возникновения вопросов по качеству организации питания вы можете обратиться непосредственно к оператору питания, вся необходимая информация об операторе питания и варианты обращений, размещены на официальном сайте http://centr-pit.ru

+78003018996

+79273076243

+79273349665

 

Большая роль в организации горячего питания обучающихся в школе отводится классным руководителям. Формирование у школьников культуры питания проходит через беседы на классных часах. Вопросы здорового питания обсуждаются с родителями на классных и общешкольных родительских собраниях с привлечением социального педагога, врачей, администрации школы.

Классные часы (посмотреть)

Правила здорового питания (посмотреть)

Правильное питание залог здоровья(посмотреть)

Памятка родителям (посмотреть)

Питание в МОБУ СОШ с. Языково и филиале Коб-Покровка организовано по категориям:

-на средства федерального и регионального бюджета для обучающихся I-V классов;

- на средства регионального, муниципального бюджета, предоставляемых на социальную поддержку учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

- на средства регионального бюджета, предоставляемых на социальную поддержку учащихся, из состава многодетных, малоимущих семей.

- на средства платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за питание детей в образовательной организации (далее – родительская плата за питание детей).

Стоимость питания, предоставляемого обучающимся I-V классов устанавливается в соответствии с нормативными правовыми актами  Российской федерации и Республики Башкортостан.

Стоимость питания, предоставляемого на социальную поддержку учащимся с ограниченными возможностями здоровья и из состава многодетных, малоимущих семей, устанавливается в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Башкортостан и муниципального района Благоварский район..

Стоимость родительской платы за питание детей определяется органами родительского самоуправления или школьными родительскими собраниями. Решения органа родительского самоуправления или школьных родительских собраний являются основанием для издания приказа директором образовательной организации на установление окончательной стоимости родительской платы за питание детей. Размер ежедневной оплаты за оказываемые услуги по предоставлению горячего питания могут изменяться в связи с изменениями, вносимыми органами родительского самоуправления или школьными родительскими собраниями.

Услуга по обеспечению бесплатным горячим питанием в образовательной организации обучающимся I-V классов, на социальную поддержку учащимся с ограниченными возможностями здоровья и учащимся из состава многодетных, малоимущих семей предоставляется согласно порядку предоставления социальной услуги по обеспечению бесплатным питанием обучающихся образовательных организаций Республики Башкортостан.

Бесплатное одноразовое сбалансированное горячее питание предоставляется в учебные дни (дни фактического пребывания ребенка в школе) на основании заявления одного из родителей (законных представителей) и следующих документов:

Для детей из многодетных малоимущих семей:

- копия паспорта родителя (законного представителя – опекуна (попечителя), усыновителя);

- копии свидетельств о рождении всех детей (для детей в возрасте до 14 лет), свидетельств о рождении и паспортов (для детей в возрасте от 14 до 18 лет);

- справка о составе семьи;

- справка из филиала государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения (отдела филиала государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения) (далее – филиал (отдел филиала) ГКУ РЦСПН) по месту жительства (месту регистрации) одного из родителей (законных представителей) обучающегося, подтверждающей отношение семьи к категории малоимущих, в случае неполучения ежемесячного пособия на ребенка в Республике Башкортостан. В случае получения родителем (законным представителем) ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом Республики Башкортостан от 17 декабря 2004 года № 132-з «О ежемесячном пособии на ребенка в Республике Башкортостан» сведения, подтверждающие отнесение многодетной семьи к категории малоимущих, предоставляются филиалом (отделом филиала) ГКУ РЦСПН по запросу общеобразовательного учреждения;

- справка (справки) об обучении ребенка (детей) в профессиональных образовательных учреждениях (в возрасте до 23 лет).

Бесплатное двухразовое сбалансированное горячее питание предоставляется в учебные дни (дни фактического пребывания ребенка в школе) на основании заявления одного из родителей (законных представителей) и следующих документов:

Для детей с ограниченными возможностями здоровья:

- копия паспорта родителя (законного представителя);

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- копия заключения, выданного психолого-медико-педагогической комиссией Республики Башкортостан (в случае отсутствия в общеобразовательной организации данного заключения – оно предоставляется заявителем).

Для детей-инвалидов:

- копия паспорта родителя (законного представителя);

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- сведения об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов (в случае отсутствия соответствующих сведений в федеральном реестре инвалидов копия справки медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности предоставляется заявителем).

Льготное питание предоставляется со следующего учебного дня за днем подачи заявления. Решение о предоставлении льготного горячего питания принимается учреждением в день обращения одного из родителей (законных представителей) при предоставлении полного пакета документов. Обучающиеся с ОВЗ и дети-инвалиды обеспечиваются бесплатным двухразовым горячим питанием в дни учебных занятий, начиная со дня, следующего за днем принятия решения об обеспечении питанием, без права получения компенсации за пропущенные дни. На каждого заявителя формируется дело, в которое подшиваются все представленные документы и хранятся весь период обучения и не менее 3-х лет в дальнейшем.

При наличии оснований для применения двух и более льгот по питанию необходимо применить льготу только по одной категории по выбору родителя (законного представителя).

В случае организации обучения обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов на дому, в том числе с использованием дистанционных технологий, учреждение заменяет предоставление питания выплатой денежной компенсации по заявлению одного из родителей (законных представителей) обучающегося с ОВЗ.

Право на получение льготного питания предоставляется обучающимся школы на период действия документов, подтверждающих право на получение таковой льготы.

Ответственность за подлинность и достоверность представленных документов несет родитель (законный представитель) обучающегося.

Питание учащихся осуществляется на базе помещений столовой МОБУ СОШ с. Языково с организацией на основании заключенного договора на оказание услуг по организации питания учащихся.

Питание учащихся в школе организуется в дни занятий. Режим питания учащихся утверждается директором образовательного учреждения и размещается в доступном для ознакомления месте.

Порядок приема пищи в столовой

(с. Языково, ул. Ленина, 21)

Классы

Время

ОВЗ, 1 классы

09.10-09.20

2 классы

10.00-10.15

3, 4 классы

 10.55-11.10

ОВЗ

11.50-12.05

Порядок приема пищи в столовой

(с. Языково, ул. Победы, 12)

Классы

Время

ОВЗ

09.10-09.20

5 - 6  классы

10.00-10.15

7 - 8 классы

10.55-11.10

ОВЗ, 9, 10, 11 классы

11.50-12.05

 

Порядок приема пищи в столовой

(с. Коб-Покровка, ул. Центральная, 42)

 

Классы

Время

ОВЗ, 1-4 классы

10.00-10.15

5, 6, 7 классы

10.55-11.10

ОВЗ, 8, 9 классы

11.50-12.05

 

Организация питания учащихся и формирование меню осуществляется в соответствии с требованиями, установленными федеральными санитарными правилами СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования». Питание учащихся осуществляется на основании примерного меню на период не менее двух недель (10-14 дней), согласованного с директором школы и руководителем территориального органа Роспотребнадзора. При разработке примерного меню учитываются: продолжительность пребывания учащихся в образовательной организации, возрастная категория, физические нагрузки учащихся, возможности вариативных форм организации питания. Примерное меню  содержит информацию о количественном составе блюд, энергетической и пищевой ценности, включая содержание витаминов и минеральных веществ в каждом блюде. Обязательно приводятся ссылки на рецептуру используемых блюд и кулинарных изделий в соответствии со сборниками рецептур. Наименование блюд и кулинарных изделий, указываемых в примерном меню, должны соответствовать их наименованиям, указанным в использованных сборниках рецептур. В соответствии с примерным меню составляется ежедневное меню. В исключительных случаях допускается замена одних продуктов, блюд и кулинарных изделий на другие при условии их соответствия по пищевой ценности.

В школе осуществляется контроль за качеством продукции, разнообразием меню, ассортиментом блюд. Меню школьных завтраков и обедов  проходят экспертизу в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Республики Башкортостан»

Примерная стоимость питания в плановом двухнедельном меню (посмотреть)

Календарь питания

Типовое примерное меню приготавливаемых блюд

МЕНЮ ШКОЛЬНОЙ СТОЛОВОЙ 

Foodперейти)

Дорогие посетители школьной столовой !

Сегодня ООО «Опторг» предлагает Вам на завтрак,обед следующее меню

 

 

 

 

 Питание для каждого класса организуется на численность учащихся, заявляемую классным руководителем.

При составлении заявки классный руководитель учитывает численность обучающихся, родители (законные представители) которых уведомили о предстоящем пропуске занятий.

Убедительная просьба родителям! Требуется заблаговременно сообщить классным руководителям об отсутствии вашего ребенка на занятиях.

 

Заявление на выдачу льготного  сухого пайка

Заявление на организацию  льготного питания

Заявление на организацию  питания за счет средств родителей

Способы  оплаты (посмотреть)

Основание:

Правовое обеспечение организации питания

Документы Федерального уровня:

Документы регионального уровня:

 

Документы муниципального  уровня:

 

 

Документы школьного уровня: