Рособрнадзор дал оценку результатам ВПР

Напишите нам

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Рособрнадзор проанализировал результаты ВПР по русскому языку и математике в 4-х и 5-х классах. Ведомство выявило, что некоторые школы исказили результаты работ. Например, есть образовательные организации, в которых результат ВПР выше среднего результата по региону. При этом школы не являются лицеем или гимназией с углубленным изучением таких предметов, а выпускники этих школ не получили высокие баллы на ЕГЭ по русскому языку и математике.
Рособрнадзор также изучил средние проценты выполнения каждого задания учащимися. Если в школе обучающиеся простые задания делают хуже, чем в среднем по региону, а сложные – лучше, то ведомство пришло к выводу, что со сложными заданиями школьникам помогли справиться учителя.
Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов успокоил руководителей школ и отметил, что не надо бояться низких результатов ВПР. За это директоров школ и учителей не накажут. По результатам ВПР школы увидят реальные знания детей, руководитель и педагогический коллектив примут решение, как лучше выстроить работу с обучающимися в новом учебном году.
Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов отметил, что результаты ВПР должны быть объективными. Это нужно, чтобы оказать школам методическую поддержку и повысить качество образования.
Рособрнадзор настаивает, чтобы школы в будущем учебном году учли опыт этого года и не старались искусственно завысить результаты ВПР.
© Материал из Справочной системы «Образование»