Межкультурный семинар учителей иностранных языков «Language link»

Напишите нам

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

  20 апреля 2017 года на базе МОБУ СОШ с.Языково прошёл Межкультурный семинар учителей иностранных языков «Диалог культур».

     Примечательно, что проведение данного мероприятия с участием преподавателей кафедры иностранных языков ИРО РБ и зарубежных гостей доверено Языковской школе, которая на сегодняшний день является одной из ведущих в районе, где работает высококвалифицированный, творческий педагогический коллектив, отличительной особенностью которого является заинтересованность в инновационной деятельности.

     На семинаре приняли участие директор АНО дополнительного образования «Американо-Башкирский Интерколледж» Швайко Вячеслав Дмитриевич, доцент кафедры иностранных языков ИРО РБ, Насертдинов Сагит Калимуллович, старший преподаватель английского языка и страноведения США в Американо-Башкирском Интерколледже Джерема Саваж, магистр гуманитарных наук Патрик Бейкер.

     От лица всего педагогического коллектива школы зарубежных гостей, гостей из нашей столицы и всех участников районного межкультурного семинара учителей иностранных языков приветствовал директор Васимов И.Ф.

     «Сегодня мы надеемся, что наш семинар откроет перед школой новые горизонты диалога культур» - сказал Ильшат Васимов в своем приветствии и пожелал успешной плодотворной работы, удовлетворения от общения и совместной деятельности.

     Изучение иностранных языков всегда вызывало интерес у учащихся МОБУ СОШ с. Языково. Одной из первых в республике Языковская школа ввела изучение иностранного языка со 2 класса. На сегодняшний день иностранные языки реализуются как в учебной, так и во внеурочной деятельности. Несколько лет подряд учащиеся нашей школы становятся победителями и призерами республиканского конкурса юных сказителей эпоса «Урал-батыр» на английском языке, муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по иностранным языкам.

     Практическая часть семинара была организована в двух аудиториях, где проводились педагогические мастерские как для учителей иностранных языков района, так и для учащихся - отличников учебы, участников олимпиад МОБУ СОШ с. Языково.

     С первых минут практических занятий участники семинара погрузились в мир английского языка и культуры. Доцент кафедры иностранных языков, Насретдинов С. К. приветствовал на английском языке и представил гостей семинара. Учителя познакомились с талантливым человеком, В.Д.Швайко, кандидатом филологических наук, который поразил потрясающим чувством юмора и позитива, учителя получили от него ответы на многие вопросы о культуре общения, воспитании толерантности в нашем обществе, культуре разных стран, методических и педагогических приемах на уроках иностранного языка в школе.

     Особый интерес у участников семинара вызвали выступления и мастер-классы преподавателей «носителей» языка Джереми Савадж и Патрик Бейкер из США.

     Магистр гуманитарных наук, преподаватель английского языка и страноведения США, Патрик Бейкер, очень увлекательно преподнес материал об особенностях восприятия культур стран изучаемого языка. Также Патрик поделился впечатлениями о Благоварском районе, отвечал на вопросы учителей и учащихся, рассказывал о традициях и обычаях своей страны.

     Общаясь с таким профессионалом как Джереми Савадж, учащиеся осознали важность изучения английского языка. Продемонстрировав современные методы обучения английскому языку, мистер Савадж показал дифференциацию в лексикологии, фонетике между Британским и Американским вариантами английского языка. В своей речи Джереми Савадж дал высокую оценку организации семинара, поделился впечатлениями от посещения музея этнографии. Он также призвал учеников учить английский язык хорошо, совершенствовать свои знания в дальнейшем.

     По мнению участников семинара, а их было более 30 учащихся и 20 учителей, представленная на семинаре лингво-культурная и методическая проблематика представляют большую значимость и полезность, а мастер –классы помогли учителям и учащимся в значительной степени усовершенствовать навыки разговорного английского языка.

     В конце семинара были подведены итоги работы и участникам вручены сертификаты от американских преподавателей.