Международный день грамотности

Напишите нам

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

8 сентября во всем мире отметят Международный день грамотности.
Тема праздника в 2017 году – «Грамотность в цифровом мире».
Традиционно в рамках дня грамотности в школе пройдут библиотечные уроки, викторины и конкурсы, цель которых выявить старательных и одаренных детей.
Методические материалы, буклеты и видео к таким мероприятиям можно найти на сайте Цифровая грамотность.рф.
Чтобы поддержать тему цифровой грамотности и кибербезопасности детей, можно принять участие в международном и всероссийском онлайн-проектах.
Международный проект «Сетевичок»
Научить детей цифровой и информационной культуре поможет IV Международныйквест по цифровой грамотности для детей и подростков. Он пройдет с 15 сентября по 30 декабря 2017 года. Судьи квеста – подростки, которые оценят работы участников в трех номинациях:
рисунок для дошкольников и учащихся до 5-го класса;
викторины, конкурсы рисунков и эссе для учащихся с 6-го по 9-й класс;
викторины для учащихся 10-х и 11-х классов.
Победителями квеста станут обучающиеся, которые набрали максимальное количество баллов на уровне района, субъекта РФ, общефедеральном уровне и между участниками из стран СНГ. Все участники получат именные дипломы, а победители – ценные призы. Подать заявку и выдвинуть работы детей сможете на сайте Сетевичок.рф.
Также участники квеста, их родители и педагоги смогут выбрать лучший информационный ресурс для детей и подростков. В 2017 году участники «Премии Сетевичок» представлены в 15 номинациях, в том числе в трех специальных: «Лучший школьный сайт», «Лучший сайт учителя» и «Лучший сайт библиотеки». Отдать свой голос сможете на сайте Премия сетевичок.рф.
Всероссийский чемпионат «Изучи Интернет – управляй им»
Показать знания в сфере цифровой грамотности школьники могут на VI Всероссийском чемпионате. Он пройдет с 1 по 30 ноября в двух категориях – «Командный зачет» и «Индивидуальный зачет». Участники, которые покажут лучшие результаты, получат дипломы и ценные призы.
Чтобы принять участие в чемпионате до 31 октября, зарегистрируйте анкеты участников в личном кабинете и оставьте заявку на сайте Игра-интернет.рф, там же можете ознакомиться с положением мероприятия, скачать методические и информационные материалы.