Изучение башкирского языка относится к полномочиям школ – министр образования.

Напишите нам

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В Башкортостане на августовский педсовет 2017 года приглашены методисты по изучению родных языков в общеобразовательных школах. Как заявила сегодня на пресс-конференции министр образования республики Гульназ Шафикова, на педсовете будет еще раз обсуждаться вопрос изучения родных языков в общеобразовательных школах.
     «Мы еще раз посмотрим, как выстраивать этот процесс, на что обратить внимание при взаимодействии с родителями», — отметила Гульназ Шафикова. По ее словам, все лето в министерстве проводили проверку документов всех школ — протоколы, заявления, учебные планы, поскольку решение об изучении башкирского языка относится к полномочиям учебных заведений.
     «Министерство образования изучение башкирского языка как государственного не может сделать обязательным, потому что это — полномочия образовательной организации: разрабатывать и утверждать образовательные программы на основе федеральных государственных образовательных стандартов и законов об образовании РФ и РБ, закона о языках и Конституции. В законе об образовании РФ есть право изучать государственные языки регионов России, в законе об образовании РБ написано, что изучение государственного языка осуществляется в основной школе в рамках федерального государственного образовательного стандарта. В стандартах написано, что школа имеет право вносить новые учебные предметы с согласия коллегиальных органов образовательной организации».
Источник: УФА, 9 авг 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.

Дополнительные изображения: