Афганистан: 25 лет спустя.

Напишите нам

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 15 февраля 2014 года, мы отмечаем                       25-летие со дня вывода советских войск из Афганистана. Для большинства из нас этот день, как и 9 мая – праздник со слезами на глазах. Мы встречаемся с однополчанами, вспоминаем погибших товарищей, радуемся что нам удалость поставить точку в той необъявленной войне.

В очередной  раз и жители нашего района помянут  павших, тех, кто беззаветно отдавал свои жизни, проливал кровь, до конца выполнив свой воинский долг в различных «горячих точках» планеты.

В МОБУ СОШ с. Языково учащиеся приняли участие в мероприятиях, посвященных 25 годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана.

История этой даты тесно связана, прежде всего, с Афганистаном. В этот день, 25 лет назад, соединения и части 40-й армии во главе с командующим генерал-лейтенантом Борисом Всеволодовичем Громовым в полном составе покинули его территорию.

Мужество и героизм, проявленные  176 благоварцами, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане, являются образцом для подражания и примером выполнения обязанностей гражданина и патриота для военнослужащих Вооруженных Сил – благоварцев и молодежи района.

В настоящее время в районе проживают и трудятся 60 ветеранов Афганистана.

        На этой войне погибли трое наших земляков: Василий Бондаренко из                д. Домбровка, Ильдар Хасанов из  д. Узыбаш, Сергей Кузьмин из с. Языково. Мы склоняем головы перед их светлой памятью. Эта память священна и благоварская земля никогда не забудет своих сыновей.  Именами погибших воинов-интернационалистов  Ильдара Хасанова и Василия Бондаренко названы улицы в райцентре с. Языково. Мы не вправе забывать и о погибшем в Чечне Руслане Мухаметгалине из д. Такчура,                                                            о погибшем на атомной подводной лодке «Курск» Роберте Гесслере из п. Западный,  о военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, о тридцати двух  ветеранах Афганистана, умерших в мирное время,  не доживших до сегодняшнего  дня.

На нашу долю выпал Афганистан, наши младшие сверстники воевали в «горячих точках».    В настоящее время на территории района проживают                         212 участников боевых действий в Чечне и «горячих точках» планеты.               Ход истории неумолим и каждое поколение решает свои задачи по защите Отечества.

    Наши ребята, воевавшие в Афганистане, это сыновья и внуки тех, кто прошел Великую Отечественную войну. По примеру отцов и дедов они с таким же мужеством, честью и отвагой защищали интересы своей страны. Нынешней молодежи  нужно знать правду о событиях в Афганистане, с уважением относиться к ветеранам - «афганцам», свято хранить память о погибших.

Сегодня мы отдаем дань уважения Вам, уважаемые ветераны Афганистана.   Ваш средний возраст – 45-50 лет, мужчины зрелые, мудрые, и очень важно, чтобы вы полноценно жили в обществе, работали и приносили пользу своей Родине, семьям, детям.

Сегодня ветераны Афганистана проводят большую общественную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, встречаются с учащимися школ, но хочется, чтобы на этом ваша деятельность не заканчивалась.

Сегодня  мы отдаем дань памяти воинам – павшим и живым, прошедшим трудными дорогами Афганистана, которые в многотрудных и опасных условиях с честью и достоинством выполнили свой воинский долг и военную присягу.

Вечная слава павшим воинам!

Честь и слава живым!

 

                                                                            А.П. Панарин,

председатель районного Совета                                             ветеранов Афганистана, заместитель директора школы  по воспитательной работе

\"Картинки

\"Картинки

\"Картинки

\"Картинки